Desafio Prêmio Petrobras de Tecnologia

Conheça os vencedores!

Confira abaixo os vencedores, de acordo com os nove temas tecnológicos:


Tecnologia de Bio-produtos

Graduação: “Projeto de Estação Integrada para Tratamento de Vinhaça visando à Obtenção Simultânea de Fertilizante Concentrado e Água de Reuso”
Márcio Santos Mundim (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro)

Mestrado: “Estudo da Hidrólise Enzimática em Alta Consistência de Materiais Lignocelulósicos”
Larissa da Silva (Universidade Federal do Paraná)

Doutorado: “Potencial do Sorgo Sacarino [Sorghum Bicolor (L.) Moench] para a Produção de Bioetanol de Primeira e Segunda Geração”
Carolina Araújo Barcelos (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Tecnologia de Energia e Eficiência Energética

Graduação: “Fotossíntese Artificial: Uso do Compósito D-Feooh/Ni(Oh)2 Na Produção de H2 a partir da Clivagem Fotocatalítica da Água”
Thomás da Silva Rocha (Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri)

Mestrado: “Formulação e Otimização de Um Mecanismo de Reação para a Combustão do Xisto Betuminoso e Seu Semi-Coque”
Marco Aurélio Bazelatto Zanoni (Universidade Federal do Espírito Santo)

Doutorado: “Produção e Caracterização de Nanotubos de Carbono para Melhoria do Desempenho de Baterias de Íon de Lítio”
Hugo Alvarenga Oliveira (Universidade Federal Fluminense)

Tecnologia de Exploração

Graduação: “Petrofísica Computacional Aplicada”
Lizianne Carvalho Medeiros (Universidade Federal de Campina Grande)

Mestrado: “Caracterização Estrutural e Funcional de Genes de Degradação de Hidrocarbonetos Originados de Metagenoma Microbiano de Reservatório de Petróleo”
Isabel Natalia (Universidade Estadual de Campinas)

Doutorado: “Modelagem Numérica Acoplada de Processos Sedimentares e Tectônicos”
Victor Sacek (Universidade de São Paulo)

Tecnologia de Gás

Graduação: “Previsão de Recipitação de CO2 Sólido em Processamento Criogênico de Gás Natural”
Álvaro Luiz Ribeiro Sarmet Moreira Smiderle (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Mestrado: “Tecnologia Supersônica para o Condicionamento de Gás Natural”
Priscilla Badega Machado (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Doutorado: “Carvão Vegetal Oxidado como Aditivo para o Controle da Volatilização de Amônia Proveniente da Uréia”
Gelton Geraldo Fernandes Guimarães (Universidade Federal de Viçosa)

Tecnologia de Logística e de Transporte de Petróleo, Gás e Derivados

Graduação: “Desenvolvimento de Tecnologia Simples e Inovadora para Proteção de Dutos: Diminuição da Perda de Carga e Aumento de Vida Útil”
Felipe Cemin (Universidade de Caxias do Sul)

Mestrado: “Revestimentos com Efeito de Autorreparação para Sistemas de Transporte e Armazenamento de Petróleo e Gás”
Fernando Cottng (Universidade de São Paulo)

Doutorado: “Tintas Marítimas Anti-Incrustantes: Síntese e Avaliação de Agente Biocida Anti-Incrustante Produzido A partir de Matéria-Prima Natural, Nacional e de Baixo Custo”
William Romão Batista (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Tecnologia de Perfuração e de Produção

Graduação: “Compósitos a Base de Magnetita e Nano-Ilhas de Carbono com Elevada Atividade para Oxidação de Sulfeto”
Igor Tadeu da Cunha (Universidade Federal de Minas Gerais)

Mestrado: “Otimização de Cronogramas de Ativação de Poços de Petróleo Considerando Restrições Técnicas e Operacionais”
Ana Carolina Alves Abreu (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro)

Doutorado: “Desemulsificação de Petróleos Assistida por Ultrassom”
Fabiane Goldschmidt Antes (Universidade Federal de Santa Maria)

Tecnologia de Preservação Ambiental

Graduação: “Catalisadores Anfifílicos Baseados em Compostos de Nióbio Modificados: Reação de Oxidessulfurização Empregando Sistema Bifásico”
Nathália Tavares Costa (Universidade Federal de Minas Gerais)

Mestrado: “Simulação em Modelo Computacional e Avaliação Ambiental de Processos para Apoio Aos Estudos de Evaporação e Cristalização Na Indústria de Petróleo”
Victor Sette Gripp (Universidade de São Paulo)

Doutorado: ”Proposta de Carta de Sensibilidade Ambiental para Derramamentos de Óleo em Rodovias”
Patrick Thomaz de Aquino Martins (Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho)

Tecnologia de Refino e de Petroquímica

Graduação: “Determinação Rápida de Parâmetros para Modelos de Coeficiente de Atividade”
Guilherme Braganholo Flôres (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Mestrado: “Imageamento de Equipamentos Industriais Pela Técnica de Perfilagem por Raios Gama”
Marcio Issamu Haraguchi (Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares)

Doutorado: “Macromercado para Nanomateriais: Aumentando o Desempenho Operacional das Unidades de Craqueamento Catalítico (UFCC)”
Mariana de Albuquerque Lima Braulio (Universidade Federal de São Carlos)

Tecnologia de Segurança de Processos

Graduação: “Desenvolvimento do Protótipo de Um Robô para Inspeção de Cordões de Solda em Superfícies Metálicas Verticais“
Anderson Rovani (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Mestrado: “Sistema Especialista para Supressão de Alarmes em Plantas Petroquímicas”
Danilo Curvelo de Souza (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

Doutorado: “Sistema Interferométrico Robusto para Avaliação de Carregamento em Dutos Usando Laser”
Walter Antonio Kapp (Universidade Federal de Santa Catarina)


Publicação no Diário Oficial